3 важных платья в вашем осеннем гардеробе





Платье принцесса La Belle из меланжа с орнаментом


Платье-футляр La Belle

Сепараты (от англ. separates – отдельные предметы, не составляющие комплекта) – важная часть кэжуального, повседневного гардероба. Они свободно сочетаются между собой и выручают в разных ситуациях благодаря своей вариативности. В основном это джинсы, футболки и майки, трикотаж и куртки. Но платье – совсем другая история. Платье – это один предмет, который делает ваш образ почти полностью. Остается добавить только обувь и аксессуары. Каждое платье – это целая мини-история, которую вы рассказываете, уточняя детали: украшение, туфли, сумочка, прическа. Правильно выбранное платье способно приподнять вас над действительностью, создать необычную атмосферу, позволяет поиграть в другую себя.




Платье-футляры сезона Осень-зима 2018/19


Платье-футляр

Предполагается, что платье футляр должно плотно облегать фигуру, повторять все ее изгибы. На практике это часто выглядит слишком вызывающе и создает впечатление некоторой скованности, дискомфорта от слишком тесной посадки. Лучшим решением станет определенная свобода, которая создается между телом и платьем. В английском языке есть еще одно слово, которое отражает такую посадку – shell (англ. – оболочка, панцирь, ракушка). Платье-шелл больше соответствует российскому понятию «полуприлегающий силуэт». Такое платье в целом повторяет контуры тела, но оставляет свободу движения, позволяет телу «дышать». Это оптимальная форма для выраженной женственной фигуры. Выполненное в черном цвете, платье-футляр может сыграть роль маленького черного платья, которое этой осенью вновь кажется особенно привлекательным из-за увлечения стилистикой 1980-х. Каждый сезон мы предлагаем свои варианты решения офисного платья-футляра в разных цветовых и текстильных решениях, чтобы у вас был хороший выбор.

Платья свободного кроя сезона Осень-зима 2018/19



Платье-принцесса

Платье с компактным лифом и расширенной книзу юбкой часто называют «принцессой». Другое популярное название – силуэт нью лук (англ. new look – новый образ). Именно такую форму предложил в 1947 году Кристиан Диор, вдохновляясь женскими образами XVIII и XIX веков. Такое же платье носят все диснеевские принцессы, начиная с «Золушки» (1950). Романтическое платье-принцесса ассоциируется с чувственной, нежной и немного наивной женственностью. Идеально подходит хрупким девушкам с тонкой талией и заметными бедрами, но способно украсить и крупную фигуру с выраженными женскими формами. Ключевым фактором в выборе такого платья является романтический тип внешности. Поэтому чаще всего платье приталенного силуэта с пышной юбкой шьют из тканей в нежных пастельных оттенках, нередко с цветочными мотивами. Для более зрелых женщин такого типа подойдут жаккардовые, парчеобразные ткани или тафта. Цветовая гамма может смещаться в этом случае в более насыщенные и темные оттенки.


Платье-принцесса Matichevsky. Осень-зима 2018/19

Платье-сак

Французское слово sac (англ. вариант sack) означает мешок, сумку. Такое название ему придумали журналисты в конце 1950-х, когда Кристиан Диор, абсолютный лидер модного олимпа тех лет, сместил свое внимание с силуэта «принцесса», характерного для стилистики new look (англ. – новый образ), в сторону свободных мешковатых форм. В те времена мода носила диктаторский характер, и даже Мэрилин Монро со своими женственными изгибами была вынуждена подчиниться тенденции и надеть платье прямого силуэта, что сильно разочаровало представителей прессы. Современная мода обязательно предлагает альтернативные варианты, чтобы любая покупательница нашла для себя наилучшее решение. Платье-баллон – еще одно название для платья свободного кроя – отражает не прямой, а слегка овальный силуэт, который особенно хорош в тканях с мягкой пластикой. Для смягчения силуэта нередко используются рукава необычного кроя, например, «летучая мышь», или другие детали (воротник, сборка, драпировка). При желании такое платье можно подхватить поясом или ремнем. В любом случае платье свободной посадки – отличное решение на каждый день для женщин без выраженной талии или с фигурой «яблоко».


Платье свободного силуэта La Belle, подхваченное на талии широким поясом




Среди прочих модных платьев сезона мы можем также упомянуть платья в стиле 1980-х, которые особенно хороши для вечеринок и больших выходов в свет. Такие платья обычно отличаются асимметрией, яркими цветами, драматическим кроем и броскими тканями, например, сплошь затканными пайетками. Платье-комбинация также сохраняет свои позиции. Оно обычно изготавливается из атласных материалов и отделывается кружевом. Чтобы смягчить отчетливые бельевые коннотации, платье-комбинация нередко надевается поверх тонкого джемпера или футболки. Для свободного времени и неспешных прогулок по осеннему городу дизайнеры предлагают платья в бохо-стиле, с намеками на деревенские или этнические мотивы. Это продолжение стилистики 1970-х, которая пока не сдает свои позиции. Чаще всего бохо-платья заметно расширяются книзу и отличаются большой длиной, оборками, пестрыми цветочными рисунками. На каком бы платье вы ни остановили свой выбор, вы будете выглядеть женственно и элегантно. Носите платья и меняйте их в зависимости от ситуации или настроения.



■ Интернет-магазин женской одежды La Belle