Новый креативный директор La Belle


Компания La Belle рада сообщить, что начала сотрудничать с одним из лучших промышленных дизайнеров России, Ильей Макаровым. По мнению журнала L’Officiel (№11, 2007), Илья входит в круг двадцати самых заметных и авторитетных создателей промышленной моды в России. Это заслуженное признание опирается не только на явный талант и отменное европейское образование, но и на двадцатилетний опыт работы с европейскими и российскими компаниями.

«Показывать свои творения на высоких подиумах, несомненно, очень привлекательно для любого дизайнера одежды, - говорит Илья. - Это требует больших денег и больших усилий, оправданных только для самых известных брендов. Однако одевать сотни и тысячи женщин, которые просто ходят на работу, встречаются с любимыми и друзьями, устраивают вечеринки или прогуливаются в парке с детьми, – непростая и интересная работа. Для них важно потратить деньги с толком и обменять их на позитивные эмоции. Ответить на эти ожидания, мне кажется, – благородная задача». Адаптировать модные тренды, придумать вкусные решения на каждый день и удержаться в рамках определенного бюджета – все это часть работы промышленного дизайнера, с которой Илья справляется блестяще.

Как многие российские дизайнеры, Илья начал свой путь в профессии с отечественного вуза. Магистратура в одном из самых известных и старых учебных заведений мира моды, Институте Марангони в Милане (Instituto Marangoni), стала следующим шагом в его профессиональном росте. Попав в группу лучших студентов, Илья получил стажировку в Armani Jeans, им интересовались представители Missoni, Etro, P.A.R.O.S.H. На протяжении нескольких лет Илья осуществил ряд проектов с Swarovski и Lisa, создавал модели для регулярных коллекций Sergio Tacchini и Frankie Morello.

Кризис в Европе не способствовал поиску работы, в России на тот момент возможности были больше, и Илья вернулся на родину, о чем не пожалел: «До 2014 года я работал в крупной российской компании, а потом ушел в «свободное плавание». Началась не менее интересная пора моего профессионального пути. Приходилось одновременно делать проекты для брендов, работающих в разных сегментах рынка (например, Baldinini и «Гота»); мой профессиональный уровень значительно вырос, я почувствовал себя способным справиться с любой задачей», - говорит Илья.

В 2018 г. Илья Макаров начал сотрудничать с компанией La Belle, и сегодня работает над весенне-летней коллекцией 2019 г. Сильный профессионал, Илья тонко чувствует веяния времени, знает, куда движется мода, и согласен с командой La Belle в том, что бренд пора омолодить и освежить: «Моя задача – сделать марку более современной, молодежной и премиальной, привнести новые идеи и дух времени», - говорит дизайнер. При этом он бережно относится к устоявшейся клиентуре бренда, и планирует, не меняя стиль кардинально, ключить в коллекцию больше интересных трендовых моделей.

Современные создатели модного продукта часто не ограничиваются работой над одним проектом, а ведут сразу несколько линий или марок. Мы поинтересовались, над чем еще сегодня работает новый креативный директор La Belle. «На данный момент у меня три крупных проекта с российскими брендами, и еще я запускаю собственную марку одежды», - ответил Илья, возвращаясь к эскизам и образцам тканей.