Волокна и уход за ними

Мы уделяем большое внимание выбору тканей и материалов для наших костюмов, блузок, платьев и пальто, поэтому мы используем полотна с оптимальным соотношением натуральных и химических волокон, чтобы изделия были комфортны в носке и просты в уходе, не изнашивались раньше времени и не теряли внешней привлекательности. Для того чтобы вещи дольше радовали вас, правильно ухаживайте за ними, руководствуясь маркировкой на внутренних ярлыках изделий. Символы по уходу за изделиями и их значения приведены в таблице.

Все волокна, из которых производятся современные ткани, делятся на натуральные (природного происхождения) и химические (созданные человеком). Химические волокна, в свою очередь, подразделяются на искусственные (состоящие из переработанных природных полимеров) и синтетические (полностью созданные человеком путем химического синтеза).

Натуральные волокна

Это волокна природного происхождения (растительного, животного, минерального) – шерсть, шелк, лен, хлопок. Они используются как в чистом виде, так и в смесках с синтетическими и искусственными волокнами.

Шерсть

– самое распространенное из натуральных волокон. Все качественные деловые костюмы, как мужские, так и женские, изготавливаются из чистошерстяных тканей или с большим содержанием шерстяных волокон. Шерсть идет и на изготовление городских элегантных пальто. Наиболее известна овечья шерсть, из которой лучшей считается мериносовая – с длинным и извитым волосом, из которой изготавливают самые качественные костюмные ткани. Другие виды шерстяных волокон, которые часто используют в смесках с овечьей:

Верблюжья шерсть – пуховые волокна длиной 6—7 см, ценимые еще и за их особенный, натуральный оттенок золотисто-коричневого цвета. Из верблюжьей шерсти получают отличные пальтовые ткани, например, из нее традиционно изготавливают настоящее пальто-поло

Альпака – пух ламы из семейства верблюдовых – тонкое, прочное, мягкое и блестящее волокно. Альпака добавляют как в костюмные и пальтовые полотна, так и в трикотаж.

Кашемир – пух кашмирских коз, получаемый вычесыванием, - очень тонкое и длинное волокно (длиной до 45 см), одно из самых дорогих натуральных волокон. Кашемир широко используется в так называемых люксовых смесках – с мериносовой шерстью, шелком, другими дорогими волокнами, придавая им необычайную мягкость и шелковистость.

Мохер – пух ангорской козы – тонкое, длинное, мало извитое и блестящее волокно (достигает 15—20 см в длину). Наряду с начесными пальтовыми и пледовыми тканями, мохер в смесках используется для дорогих костюмов, которым придает легкость и сильный блеск.

Ангора – пух ангорского кролика – мягкое, тонкое, водостойкое волокно, которое не поддается моли. Ангора имеет естественный белый цвет, но плохо удерживается в пряже из-за коротких волокон, поэтому ее доля в смесовых тканях и трикотаже редко превышает 10—20%.

Шерсть прекрасно удерживает тепло и выдерживает высокие температуры, она медленно намокает, но потом долго удерживает влагу. Шерстяные волокна разрушаются даже под воздействием слабых щелочей, поэтому стирать шерстяные изделия следует специальными средствами, которые при необходимости можно заменить обычным шампунем. Гладить с изнаночной стороны очень горячим утюгом с паром или с лицевой стороны через влажную ткань.

Трикотажные изделия из шерсти стирают вручную, отжимают без скручивания и сушат, аккуратно разложив на чистой простыне или белой бумаге на горизонтальной плоскости. Для улучшения внешнего вида шерстяных изделий после стирки их можно полоскать с добавлением небольшого количества уксуса или лимонной кислоты. Если в процессе носки образовались ласы (залоснившиеся участки), следует пропарить (не утюжить) эти участки горячим утюгом через влажную ткань, смоченную в уксусном растворе. Костюмы из шерсти следует отдавать в химчистку.

Шелк

Как и шерсть, шелк – волокно животного происхождения. Это паутина гусениц тутового шелкопряда. В период окукливания гусеница формирует кокон из двух шелковин длиной до 800—1200 м, который затем раскручивается в промышленных условиях. Шелковое волокно отличается мягкостью, ткани из него обычно тонкие, гладкие, приятные на ощупь, легко гладятся, «дышат» и долго носятся.

Веками шелк оставался самым дорогим волокном, из него изготавливали роскошные ткани – атлас, бархат, парчу и пр. – для женских вечерних платьев и мужских парадных одеяний. В XIX веке шелк стал чуть более доступным, его начали изготавливать и в Европе. Сегодня блузки и платья из шелка и даже нарядные шелковые костюмы являются относительно доступными модными видами одежды, особенно если выполнены не из 100% шелка, а из смесок с его содержанием.

Шелк – довольно прочное волокно, но теряет износостойкость во влажном состоянии. Плохо на него воздействуют и прямые солнечные лучи – волокна становятся хрупкими и менее эластичными. Шелк выдерживает высокие температуры, его можно гладить довольно горячим утюгом, но ни в коем случае не с паром. Шелк плохо переносит складывание – сечется в складках, после чего могут остаться заломы. Натуральный 100% шелк нельзя стирать, его следует отдавать в химчистку.

Хлопок

Волокно растительного происхождения, состоящее из целлюлозы. Это пух, покрывающий семена хлопчатника. При созревании семян коробочки раскрываются, пух из них собирают и перерабатывают. Чем длиннее и тоньше хлопковое волокно, тем оно качественнее и ценнее.

Хлопок по-прежнему остается самым распространенным натуральным волокном, из которого изготавливают как джинсы и футболки, так и традиционные тренчи и куртки, блузки и платья всех видов и фасонов, мужские сорочки и даже люксовые летние костюмы, например, неформальный костюм-сафари.

Хлопок – мягкий, легкий, эластичный, ноский и очень «здоровый» материал. Он обладает хорошей поглощающей способностью, неплохо удерживает тепло, легко окрашивается и выдерживает многократные стирки. К недостаткам можно отнести высокую сминаемость и склонность усаживаться. Он плохо выдерживает кислотные растворы, но улучшает свои свойства в щелочной среде, поэтому изделия из хлопка можно полоскать с добавлением соды.

Мерсеризация хлопка – процесс обработки его щелочью. Мерсеризованный хлопок приобретает «жемчужное свечение», лучше окрашивается в сочные цвета и необычайно приятен на ощупь.

Изделия из хлопка можно стирать в стиральной машине или вручную, гладить очень горячим утюгом во влажном состоянии.

Лён

Как и хлопок, растительное волокно, получаемое из длинных стеблей льна-долгунца. Лен считается самым экологически чистым материалом. Он очень прочный, прекрасно носится, дает ощущение прохлады в жаркую погоду. Льняные волокна можно окрашивать в тонкие и сложные оттенки. Долгое время лен шел только на дорогое столовое и постельное белье и тонкие сорочки. Грубый же лен использовался в крестьянских хозяйствах для простейшей одежды. Со временем технологии переработки льна усовершенствовались, и сегодня льняные волокна нередко являются частью сложносоставных тканей для платьев и костюмов. Чистый лен усаживается, сильно мнется и плохо гладится, поэтому к нему обычно примешивают химические волокна. Льняные ткани стирают и гладят при высоких температурах. Гладить льняные вещи лучше с паром или через влажную ткань.

Искусственные волокна

Сырье для искусственных волокон получают из натуральных продуктов – древесной массы, хлопковых оческов, целлюлозы и т.п., которые затем обрабатываются различными способами. К искусственным относятся вискозные и ацетатные волокна.

Вискоза

– первое искусственное волокно, которое было изобретено еще в конце XIX века и получило название рэйон (Rayon). Современные вискозные волокна чрезвычайно разнообразны, обладают различными качествами и имеют собственные названия: модал (Modal), полинозик (Polynosic), тенсел (Tencel), лиоцел (Liocell) и пр. Два последних волокна относятся к новейшим разработкам, их производство менее вредно для окружающей среды, и стоят они дороже других видов вискозных волокон.

Изначально вискоза была призвана заменить дорогой шелк в чулочно-носочной промышленности, в которой вискозные волокна совершили настоящий переворот в 1920-х гг. Со временем вискозу стали добавлять в смесовые ткани для платьев (даже коктейльных и вечерних), а штапельные вискозные ткани пользовались широкой популярностью в блузках и легких летних платьях. Сегодня из вискозных волокон изготавливают самые разные изделия – от высококачественного постельного белья до тонкого женского белья, кроеного трикотажа, костюмов и платьев.

Вискоза по своим свойствам приближается к натуральному хлопку: «дышит», приятна на ощупь, хорошо окрашивается и удерживает окраску. К недостаткам вискозных волокон следует отнести высокую сминаемость и усаживаемость (поэтому вискозу часто смешивают с синтетическими волокнами для стабилизации), а также свойство желтеть под воздействием тепла.

Изделия из вискозы можно стирать в машине, но лучше делать это вручную в не слишком горячей воде. Гладить следует в полувлажном состоянии, слегка подтягивая, чтобы компенсировать усадку. Хотя вискоза выдерживает довольно высокую температуру, утюг не следует перегревать.

Ацетат

– искусственное волокно, формируемое в основном из хлопковых оческов. Мягкое, эластичное, малосминаемое, это волокно пропускает ультрафиолетовые лучи, быстро сохнет и хорошо удерживает тепло. К недостаткам ацетата относятся невысокая прочность, низкая термо- и износостойкость, значительная электризуемость. Ацетатное волокно боится растворителей. Изделия из ацетатных волокон можно стирать в не слишком горячей воде, в том числе и в стиральной машине. Гладить через влажную ткань умеренно горячим утюгом. Наиболее распространены подкладочные ацетатные ткани.

Синтетические волокна

Это химические волокна, изготовленные из синтетических высокомолекулярных соединений на химических предприятиях. Разделяются на большие группы – акрил, полиэстер, полиамид.

Акрил

Полиакрилонитрильные волокна известны под разными торговыми названиями: акрил, нитрон, орлон. Широко используется в промышленности с 1950-х годов. Акрил по своим показателям максимально близок к шерстяным волокнам и обычно используется в смеси с ними или в качестве заменителя шерсти. Устойчив к щелочам и кислотам, к различным растворителям, мало загрязняется и легко стирается, хорошо выдерживает высокие температуры, но имеет склонность к пилингу (образованию катышков).

Полиэстер

Самое распространенное в мире волокно, очень прочное и эластичное. Полиэстер чрезвычайно устойчив к деформации, не сминается и хорошо держит форму, поэтому его часто подмешивают к натуральным волокнам для сохранения формы вещей. Волокна полиэстера напоминают шерсть – мягкие, теплые, объемные на ощупь, используются как в чистом виде, таки в смесках с другими волокнами. Среди последних разработок – шелкоподобные полиэстеровые волокна.

Когда полиэстер был впервые представлен широкой публике в конце 1950-х гг., из него изготавливали деловые костюмы Wash & Go (англ. «стирай и иди»), которые в отличие от традиционных шерстяных можно было стирать в стиральной машине. Териленовые костюмы (Terylene – так тогда назывался полиэстер) быстро сохли, их не надо было гладить. Известно, что каждый американский мужчина в 60-х годах прошлого века имел как минимум один такой костюм, как и многие женщины. Сегодня 100% полиэстеровые костюмы относятся к дешевой практичной одежде, но и в качественных дорогих тканях для костюмов сегодня трудно обойтись без добавки полиэстеровых волокон.

По термостойкости полиэстер превосходит все природные волокна и большинство химических, поэтому выдерживает высокие температуры глажения и стирки. Стирать можно вручную и в стиральной машине.

Полиамид

Большая группа синтетических волокон, у истоков которой находится нейлон – разработка компании Dupont 1938 года. Это самые прочные из всех волокон, используемых в текстильной промышленности.

Нейлон устойчив к истиранию и деформации, но сильно электризуется, холоден на ощупь и почти не пропускает влагу, обычно используется для верхней одежды или в смесках с другими волокнами для повышения их износостойкости.

Последние разработки в области полиамидов – большая группа волокон тактель (Nylon Tactel). Они приятны на ощупь и напоминают хлопок, применяются в самых разных изделиях – от белья до спортивной одежды, плащей и курток.

Изделия из нейлона легко стираются, но плохо переносят высокие температуры, поэтому их следует гладить сухим негорячим утюгом.

Эластан

Полиуретановая нить. Другие торговые названия – спандекс, лайкра. Отличительная особенность полиуретановых нитей – их необычайная эластичность, способность сильно растягиваться и затем возвращаться в исходное состояние. Это позволяет добавлять эластан в различные ткани и материалы для повышения их растяжимости и сохранения формы. При высоких температурах эластан может потерять свою упругость, поэтому чистку, стирку и глажение изделий с ним следует осуществлять при температуре не выше 90ºС. Эластан не только придает вещам эластичность, но и изменяет гриф ткани (пластику материала, то, как ткань ведет себя в движении), поэтому в высококачественных тканях процентная доля эластичных волокон не превышает 2—3%.

Люрекс

Нить в виде узкой полоски блестящей (покрытой фольгой или металлизированной) пленки. Используется в декоративных целях. Сегодня люрекс выпускают различной конфигурации сечения (круглый, плоский и т.п.), имитирующий любые металлические и минеральные поверхности. Добавление люрекса в ткань или трикотаж может создать легкое мерцание или интенсивный блеск. Материалы с люрексом могут оказаться неустойчивыми к воздействию высоких температур, поэтому стирать и гладить их следует при умеренных температурах.

Наверх

 

Все статьи...

Натуральные волокна


Искусственные волокна


Синтетические волокна